Автор

Человек из Кемерова — зачеркнуто — из Кузбасса

Кузбасс — компактный регион на юге Западной Сибири. Границы области по большей части совпадают с границами Кузнецкого угольного бассейна. Долгое время считалось, что месторождение угля на берегу Томи нашел сибирский рудознатец Михайло Волков 11 сентября 1721 года. Однако несколько лет назад ученые заговорили о том, что открытие было сделано на месяц раньше — немецким исследователем Даниэлем Готлибом Мессершмидтом. Так или иначе, у Волкова и памятник, и площадь в Кемерове, и памятная монета с его изображением, выпущенная к юбилею города в 2018 году. Мессершмидт пока не у дел. Непризнанный первооткрыватель — не единственный немец в истории региона: в 40-е годы прошлого века в Сибирь, в том числе на территорию современной Кемеровской области, были депортированы тысячи российских немцев из Поволжья. После ВОВ в Кузбассе работали также и пленные немцы, кое-кто из них остался. Сейчас в области около двадцати тысяч немцев, они занимают третье место по численности после русских и татар. Коренное население территории — шорцы и телеуты — всего двенадцать тысяч из почти трех миллионов жителей региона. Хотите еще узнать про многонациональный Кузбасс? Читайте про автономную индустриальную колонию (АИК): как в 1921–1926 гг. американцы, голландцы, немцы дружно помогали восстанавливать территорию и чем эта утопия закончилась (спойлер: возвращением на родину или расстрелами).

В первую очередь Кузбасс — это, конечно, шахтерский край. Однако, кроме шахт, разрезов, заводов, в области есть несколько природных заповедников, крупный горнолыжный курорт Шерегеш, Йети со своей страницей в Твиттере и театры, конечно, тоже есть. Большинство из них находятся в столице области (это Кемерово), но два известных сегодня в России драматических театра расположены на юге — в Прокопьевске и Новокузнецке. Кстати, Новокузнецк еще называют «южной столицей».

Важно: 25 марта 2018 года в Кемерове произошел пожар в ТРЦ «Зимняя вишня». Погибли шестьдесят человек, из них тридцать семь детей. Трагедия заставила выйти людей на центральную площадь и требовать ответа за произошедшее у власти. После более двадцати лет губернаторства Аман Тулеев ушел в отставку. Новый лидер региона Сергей Цивилев обещает, что Кузбасс станет № 1 за Уралом. Культура в счет. Область теперь — одна из четырех площадок (Калининград, Крым, Владивосток) строительства будущих федеральных культурных кластеров. Так что через несколько лет будет и опера, и балет, и так далее. Ниже расскажу, в какие театры можно попасть уже сегодня.

Кемерово: Гришковец, вербатимы, оригами

Если говорить о новейшей истории театра, то именно Евгений Гришковец и основанная им на базе Политехнического института «Ложа» первыми попали в поле зрения столичного театрального сообщества. Непрофессионалы, студенческий, по сути, театр, но именно «Ложа» с ее практиками сторителлинга, открытостью и мужиками с чувством юмора (да-да, в этом театре до сих пор почти нет девушек) отвечала требованиям современного театра. Уже после переезда Евгения Гришковца из Кемерова в «Ложе» был поставлен первый русский вербатим «Угольный бассейн». Из названия понятно, что речь о шахтерах. Три актера на сцене транслировали шахтерские байки, записанные в свое время у реальных горняков (под водочку). Спектакль до сих пор можно «поймать» в афише — его показывают, когда домой приезжает Евгений Сытый, сейчас актер МХТ им. А. П. Чехова.

Евгений Гришковец тоже иногда бывает в Кемерове, правда, на гастролях. В бывший свой театр он почти не заходит. Зато недавно поставил спектакль «Весы» одновременно в Кемеровском и Новокузнецком драматических театрах. В обеих столицах это настоящий бестселлер, и билеты нужно покупать заранее. Кстати, почти такой же спектакль, но более камерный, идет и в Московском Художественном театре. В приемном покое родильного отделения мужчины говорят об изменах, гороскопах, о зависимости от семьи и смысле жизни.


«Мирение. Телеутские новеллы». Фото - Кировский театр драмы.

В Кемеровской драме идет также спектакль, номинированный в 2017 году на «Золотую маску», — «Мирение. Телеутские новеллы». Спектакль поставлен по вербатим-пьесе Вячеслава Дурненкова и Марии Зелинской главным режиссером театра Антоном Безъязыковым. Зрителя приглашают в стилизованное под чум пространство, и под живую этническую (тоже стилизованную) музыку рассказывают истории из жизни коренного населения.

На что еще стоит обратить внимание в афише Кемдрамы?

«Доходное место» (режиссер — Антон Безъязыков) — актуальный спектакль на тему взяточничества, диалога поколений и отсутствия сил на внутреннюю борьбу, участник Пушкинского фестиваля в Пскове и «Ново-Сибирского транзита».

«Ганди молчал по субботам (режиссер — Анна Бычкова) — первая постановка пьесы-хита драматурга Анастасии Букреевой.

«Летние осы кусают нас даже в ноябре» (режиссер — Никита Бетехтин), «Калека с острова Инишмаан» (режиссер — Яков Рахманин), «TRAVEL-IN-DRAMA» (режиссер — Алессандра Джунтини) — интересно решенные, стильные работы уже известных молодых режиссеров, представителей московской и петербургской театральных школ.


«Что случилось с крокодилом». Фото — Кемеровский Театр для детей и молодежи.

Театральным путешественникам с детьми советую посетить в Кемерове Театр для детей и молодежи. Кемеровский ТЮЗ (местные называют «Молодежка») — постоянный участник фестивалей театрального искусства для детей, в том числе дважды лауреат престижной премии «Арлекин». Спектакли, отмеченные на этом фестивале критиками и зрителями, — «Волшебное кольцо» (Б. Шергин) и «Что случилось с крокодилом» (М. Москвина), режиссер обоих спектаклей — худрук театра Ирина Латынникова. Интерактивная история про то, как у крокодила родился птенец, вообще стала фаворитом нескольких конкурсов, смотров, была показана в Москве в рамках программы «Детский weekend» «Золотой маски», на фестивале в Берлине, на гастролях в Китае. Спектакль создан из песка, бумаги и, конечно, талантливой актерской игры. На сайте театра отмечается, что артисты специально неделю брали уроки оригами.

Новокузнецк: все дороги ведут в драму

Новокузнецк, как и Кемерово, полумиллионник. Это город, где перед зданием администрации нет памятника Ленину, зато на одной из центральных площадей стоит Маяковский, который когда-то написал стихотворение «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и людях Кузнецка». Сам поэт на великой советской стройке, правда, ни разу не был.

В городе — два профессиональных театра: драматический и театр кукол «Сказ». Последний ежегодно в июне проводит Международный фестиваль детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках».

Новокузнецкая драма — старейший театр в области. Интересна не только красивым зданием (а оно впечатляет), но и актуальностью художественных высказываний театральных режиссеров. Здесь идут спектакли Петра Шерешевского («Откровенные полароидные снимки», «Иванов», «Господа Головлевы», «Вишневый сад»), Сергея Чехова («Мой мужик на Севере», «Лондон»), Миши Лебедева, Коли Русского, Андреаса Мерц-Райкова, Эдуарда Шахова и др. Театр дважды получал Гран-при Фестиваля театров малых городов (за «Иванова» и «Лондон»), несколько раз был участником программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска», а в 2018 году спектакль «Лондон» был включен в конкурсную программу «Маски». Ежегодно театр проводит режиссерские лаборатории под руководством Александра Вислова, последняя была посвящена Владимиру Набокову и проходила в формате site-specific. Как правило, эти лаборатории проводятся в январе после рождественских каникул. Однако в 2020 году режиссерскую лабораторию решили посвятить Платонову и провести в августе в рамках фестиваля камерных спектаклей «Окна», а зимой режиссеры с драматургами будут писать пьесы в режиме реального времени на партнерской лаборатории под руководством Павла Руднева.


«Лондон». Фото - Новокузнецкий драматический театр.

Прокопьевск: черный снег и современная драматургия

Находится в тридцати-сорока минутах езды от Новокузнецка. Прокопьевск — один из основных центров добычи угля, и это «черное золото» здесь повсюду, рассказы про черный от угольной пыли снег — правда. Тем удивительнее, что в этом маленьком (сто девяносто тысяч человек) промышленном городе драмтеатр ставит перед собой задачи продвижения современной драматургии. В Прокопьевске стали проходить первые в Кузбассе режиссерские лаборатории «1, 2, 3». Первая (и пока единственная) в области «Золотая маска» тоже у прокопьевского Ленкома: в 2011 году спектакль Марата Гацалова по пьесе Вячеслава Дурненкова «Экспонаты» получил «Приз критики». За год до этого Гацалов стал главным режиссером театра, а сезон был объявлен «Годом современной драматургии». И этот «год» растянулся на года. В репертуаре театра постоянно появляются спектакли по новым драматургическим текстам. Сейчас вот идут, например, «КЯППК, или Как я простил прапорщика Кувшинова» по пьесе И. Антонова в постановке Эдуарда Шахова, два спектакля Данила Чащина «Киборг, I love you!» («Хуманитас Инжиниринг» Марии Зелинской) и «Хорошие новости» (документальная пьеса Юлии Тупикиной, финальная часть трилогии о городе), «Сигналы примирения» Марины Крапивиной в постановке Веры Поповой, «Фронтовичка» Анны Батуриной (режиссер Александр Хухлин)


«Экспонаты». Фото - Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола.

Проложить маршрут

Если вы решитесь на театральное путешествие в Кузбасс, то старайтесь не планировать его на лето. Лучше выбрать осень — не так холодно, как зимой, не так нетеатрально-огородно, как летом. Тем более что осенью в области проходят как минимум пара театральных фестивалей. Раз в два года — межрегиональный «Кузбасс театральный», который после ребрендинга называется «Кузбасс-fest». В этом году он пройдет с 20 по 26 октября в Кемерове и помимо основной программы будет включать внеконкурсную — site-specific. То есть в принципе хороший вариант: за несколько дней увидеть лучшие спектакли последних двух сезонов региональных театров, а также гостей фестиваля из соседних областей.

В Новокузнецке в следующем сентябре планируется III Международный фестиваль камерных спектаклей «Окна». Тоже неплохой повод приехать в Кузбасс и радоваться золотой осени и спектаклям.

Другой вариант — весна: март-апрель во многих театрах богат на премьеры.

Правда, для любителей покататься с горы оптимальным вариантом будет все-таки зима. Можно приехать в январе в Шерегеш и потом, например, заехать на лабораторию в Новокузнецкий драмтеатр (так уже делают некоторые театралы-горнолыжники).

В области два аэропорта — кемеровский «Алексей Леонов» и новокузнецкий (прокопьевский) Спиченково. Рейсы, как правило, из Москвы и Петербурга, билеты недешевые (в сезон 20–30 тысяч туда-обратно). Дешевле долететь до Новосибирска, а добраться автобусом или машиной. Путешественникам из других городов Сибири и Урала, возможно, проще путешествовать поездом.

Остановиться можно в хостеле, гостинице или забронировать квартиру — для этого подойдут стандартные сервисы вроде booking.com.

Прежде чем отправиться в Кузбасс за театральными впечатлениями, запомните следующее:

  • Кузбасс и Кемеровская область — это название одного региона
  • в Кузбасс, а не на Кузбасс (не будем вдаваться в детали, правильно «в», и всё)
  • «человек из Кемерова», в остальных случаях можете склонять или не склонять название города — у вас будет мощная группа поддержки (но правильно, конечно, склонять)
  • не хвалите Кемерово в компании новокузнечан, и наоборот
  • Гришковец родился в Кемерове, а Маяковский никогда не был в Новокузнецке

Комментарии

Оставить комментарий