Автор

«Дисциплина»

Команда Второго сезона Фабрики нарративного театра «Дисциплина» приступает к реализации последнего этапа проекта.

В ноябре в трех городах России ‒ Новосибирске, Москве и Южно-Сахалинске ‒ пройдут читки пьес, созданных участниками драматургической лаборатории в 2021 году. Перед четырнадцатью авторами, писавшими тексты под руководством писателя и сценариста Родиона Белецкого, стояла непростая задача ‒ создать истории с увлекательным сюжетом и яркими современными героями. В финал второго сезона вышли семь пьес, которые представили как начинающие, так и уже имеющие опыт создания текстов для театра драматурги из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Новосибирска и Казани. Все читки пройдут в оффлайн-режиме. После каждой читки запланировано обсуждение пьесы с её автором, кураторами проекта и приглашенными критиками.

Ноябрьские читки – это заключительный этап Второго сезона Фабрики нарративного театра «Дисциплина», участие в котором принимает не только новосибирский «Старый дом», но и театр «Практика» (Москва), Чехов-центр (Южно-Сахалинск). Чуть позже к коллегам присоединится Калининградский областной драматический театр. Всего на международный конкурс пришло 413 заявок от соискателей из 50 городов 11 стран мира. С апреля по июнь 2021 года драматурги еженедельно встречались с педагогом-куратором в Zoom. Первый этап второй «Дисциплины» прошел в сентябре. Тогда каждый театр-участник проекта выбрал себе несколько названий из 14 написанных в рамках проекта пьес и провел стартовые читки в онлайн-режиме. Затем были составлены индивидуальные шорт-листы, и уже в ноябре театры готовы представить вошедшие в топ тексты на своей площадке.

На официальном сайте проекта «Дисциплина» пьесы, созданные драматургами во втором сезоне, будут опубликованы 17 декабря. Пока же в разделе «Пьесы» по адресу http://disciplina.old-house.ru/ можно найти аннотации всех 14-ти пьес и сведения об авторах.

Первым на финишную прямую выйдет Сахалин. 17 ноября команда Чехов-центра (Южно-Сахалинск) прочтет зрителям три пьесы: «Мамочка» московского драматурга Тони Яблочкиной (режиссер читки ‒ Александр Агеев), «Аня в лифте» петербургского драматурга Оксаны Кушляевой (режиссер читки ‒ Владимир Байдалов), «Гугля» новосибирского драматурга Кристины Гортман (режиссер читки ‒ Александр Агеев).

20 и 21 ноября «Дисциплина» вернется в Новосибирск. В пространстве театра «Старый дом», команда которого в 2019 году придумала фабрику увлекательного театра, будет представлено четыре пьесы: «Гугля» новосибирского драматурга Кристины Гортман (режиссёр читки - Максим Бурнашов, НГТИ), «Мамочка» московского драматурга Тони Яблочкиной (режиссер читки ‒ Антон Хитров), «Аня в лифте» петербургского драматурга Оксаны Кушляевой (режиссер читки ‒ Анастасия Череда) и «Залипшие» рязанского драматурга Игоря Витренко (режиссер читки ‒ Мария Куриленко).

22 ноября московский театр «Практика» проведёт в Центре Гиляровского читки трех пьес, созданных на Фабрике нарративного театра «Дисциплина»: «Залипшие» рязанского драматурга Игоря Витренко, «Горыныч покинул здание» московского драматурга Олега Михайлова и «Я – бизон» казанского драматурга Светланы Лукьяновой. В показах примут участие артисты театра «Июльансамбль», Мастерская Виктора Рыжакова и группа Залпом, а также студенты Школы-студии МХАТ (мастерская Марины Брусникиной и Сергея Щедрина).

Читки пьес в Калининградском областном драматическом театре перенесены в связи с введенными в регионе антиковидными ограничениями, однако уже известно, что в шорт-лист калининградских участников вошли три пьесы: «Горыныч покинул здание» московского драматурга Олега Михайлова, «Гугля» новосибирского драматурга Кристины Гортман и «Тру крайм» московского драматурга Сююмбике Давлет-Кильдеевой.

Фабрика нарративного театра «Дисциплина» ‒ проект, придуманный в 2019 году командой кураторов в новосибирском драматическом театре «Старый дом». Участие в первом сезоне приняли 11 авторов, которые под руководством сценарного коуча Александра Молчанова в течение полугода учились писать истории с увлекательным сюжетом и яркими современными героями — истории, которые могли бы зацепить зрителей, обычно выбирающих Netflix, а не театр. К осени 11 текстов были готовы, а зимой «Старый дом» организовал публичные читки. По итогам первого сезона в репертуар новосибирского драматического театра войдет пьеса «Наизнанку» владикавказского драматурга Карины Бесолти. Режиссером выступит Джемма Аветисян. Премьера пройдет 17 декабря 2021 года. Кроме того, многие пьесы, созданные на фабрике увлекательного театра, приняли участие в других драматургических конкурсах и были приняты к постановке на сцене нескольких российских театров.

Во втором сезоне в драматургическом проекте принимает участие уже не одна площадка, а четыре. К «Старому дому» присоединились московский театр «Практика», Калининградский областной драматический театр и южно-сахалинский Чехов-центр. Новым педагогом «Дисциплины» стал драматург, сценарист и писатель Родион Белецкий. Основатели «Дисциплины» — критики Оксана Ефременко и Антон Хитров, главный режиссер «Старого дома» Андрей Прикотенко — продолжают курировать проект. В 2021 году к кураторской группе присоединились художественный руководитель театра «Практика», режиссер Марина Брусникина и завлит «Практики», театральный критик Анна Банасюкевич, худрук Чехов-центра, режиссер Александр Агеев и худрук Калининградской драмы Александр Федоренко. С апреля по июнь 2021 года драматурги еженедельно встречались с педагогом в Zoom. В сентябре начались первые онлайн-читки. А в ноябре каждый театр выбрал несколько пьес и проведет уже живые читки на своей площадке.

Комментарии

Оставить комментарий