Автор

Игра в города. «М» — Минусинск.

Расстояние по трассе от Красноярска — 434 км, от Абакана — 26 км население — 67 912 человек.

В Минусинск театральные критики обыкновенно попадают зимой, в январе, феврале, когда отсматривают спектакли очередного театрального сезона для премии «Красноярская театральная весна». Но если вы приедете сюда поздним летом или ранней осенью, то, уверяю, сорвете настоящий туристический джек-пот.

Минусинск — это небольшой город на самом юге Красноярского края, расположенный в Минусинской котловине, ближе к Абакану (столице соседней Республики Хакасии), чем к Красноярску. Минусинская котловина создает здесь такой особенный микроклимат, что местные садоводы и фермеры легко выращивают абрикосы, арбузы и, конечно же, гигантские минусинские помидоры, самые вкусные помидоры на свете. В конце августа в городе даже проходит праздник — День минусинского помидора. Это первая, но не главная минусинская достопримечательность.

Минусинская протока Енисея делит город на две части, новую и старую. Старая часть — это сибирский город XIX века. Ландшафт, план города, его улицы, площади, соборы и особняки — единый памятник дореволюционной Сибири. Правда, архитектурные объекты Минусинска не всегда находятся в блестящем состоянии. Дом купца Герша Вильнера, например, образец так называемого сибирского барокко, который еще часто зовут «минусинским Зимним дворцом», стоял около двадцати лет полуразрушенным, вот уже пять лет реставрируется, и, кажется, только сейчас работы действительно стали двигаться к завершению. И тем не менее это одно из красивейших зданий города.

Но главная достопримечательность Минусинска, пусть простит меня Минусинский театр, — это Краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова, старейший музей Красноярского края, основанный аж в 1877 году коллекционером, собирателем и аптекарем Николаем Михайловичем Мартьяновым.

Минусинская котловина — не только климатическое чудо, но и палеонтологический, археологический, этнографический котел, и лучшее собрание из этого котла можно найти как раз в Минусинском краеведческом. Предметы бронзового и железного веков, этнографическая коллекция народов Саяно-Алтая и коллекция культовых каменных изваяний — хакасских менгиров. На посещение музея смело можно заложить день, а то и два. И это будет долгое путешествие по Минусинску сквозь века, после которого он точно перестанет казаться маленьким городком на обочине Красноярского края.

История Минусинского театра, как и Минусинского музея, также начинается во второй половине XIX века, и она тесно связана с добровольным пожарным обществом города, которое из любви к театральному искусству надстроило над пожарной частью второй театральный этаж, а потом и весь дом передало театру, переехав в здание по соседству. Однако такое покровительство не помешало театру в 1931 году практически полностью (но все же не совсем) сгореть в пожаре. Его восстановили в 1938-м, и до сих пор Минусинский театр находится в том же доме, недалеко от новой пожарной части.

Минусинский драматический — это авторский театр. И ехать сюда стоит за спектаклями режиссера Алексея Песегова.

Сегодня Песегов кажется совершенно отдельным, ни на кого не похожим театральным художником. В его спектаклях ты погружаешься в странное, медленное, музыкальное течение жизни, в мир персонажей интуитивных, природных, не рефлексирующих и часто молчаливых. Кажется, что герои его спектаклей живут в каком-то своем еще доисторическом, мифологическом времени, да и сами спектакли будто бы гипнотизируют, особенно если ты смотришь их здесь, в Минусинске. Истории, которые рассказывает Песегов, — это почти всегда истории любви, страсти, человеческих желаний, но их не проговаривает, а будто бы протанцовывает театр. Посмотрите в минусинской Драме, например, «Наводнение» по повести Михаила Замятина или «Оттенки» по роману эстонского классика А. Х. Тамсааре, и вы поймете, о чем я говорю.

А еще Минусинск хорош тем, что, если вам вдруг стало тесно в городе, есть куда сбежать. Под боком историко-этнографический рай «Шушенское», Саяно-Шушенская ГЭС и все степи, горы, озера, древние менгиры Республики Хакасии.

Комментарии

Оставить комментарий