Автор

Игра в города. «М» — Мотыгино

Расстояние от Красноярска — 398 км, население — 4936 человек.

В этом году некоторым театральным людям можно заказывать себе футболки с надписью: «Я летал в Мотыгино, когда это еще не было модно». Ну, вернее, было, но только внутри небольшого сообщества летающих критиков и режиссеров.

Не раз я и многие побывавшие здесь до меня пересказывали удивительную историю поселка, который должен был быть затоплен, но волею судьбы выжил и обзавелся деревянным театром. После этого вступления обыкновенно шел рассказ о ледовых переправах, которые преодолевались по пути в Мотыгино, и экзотических плавучих средствах, на которых есть шанс прокатиться, если лед на реках (Енисее, Ангаре, Тасеевой) не встанет. Не получалось промолчать и о том, что директор театра Татьяна Ткачук ведет всех приезжающих театральных людей в свой дом и обязательно затапливает баню… А рядом с ее домом высится и растет день ото дня толстенная и высоченная снежная стена, и эту стену легко записать в главные достопримечательности поселка.

Сейчас, когда театр в Мотыгино можно смело назвать самым медийным театром года, когда благодаря фотографиям Дмитрия Маркова, фильму журналистки Саши Сулим и сбору в поддержку театра на Planeta.ru о мотыгинской театральной жизни знают многие, что еще такого рассказать в рамках экспресс-путеводителя? А то, что Мотыгинский театр — это настоящий сибирский сельский театр, плоть от плоти места, в котором он родился. В нем отражаются уклад, ритуалы, ритм сельской жизни. Здесь ставили спектакли режиссеры Артем Терехин, Алина Гударева, Олег Липовецкий, теперь ставит Дмитрий Турков. И их спектакли регулярно попадали в программы российских фестивалей и в списки самых заметных премьер сезона. Но это, пожалуй, не самое главное.

Не только в Мотыгино, но здесь особенно чувствуешь, что театр — это не искусство, а способ жить в этой стране. И еще театр — это такое место, где может произойти встреча, которая нигде больше не могла бы произойти. За этими встречами с другими людьми и с другим собой и едут в Мотыгино театральные люди: петербургские артисты, которых главреж Дмитрий Турков позвал поработать, театральные критики. И даже министры культуры Красноярского края.

Комментарии

Оставить комментарий