Автор

Открыто письмо Никитинского театра

Мы столкнулись с вопиющей несправедливостью. И наше положение доведено до крайней точки.

Никитинский театр существует пять лет. За эти 5 лет нам удалось пройти стремительный путь и вырасти в один из флагманов российского независимого театра. В нашем театре ставят спектакли ведущие театральные режиссеры. Наши спектакли участвуют в международных театральных фестивалях наряду с именитыми театрами. Мы имеем три номинации на главную театральную премию страны «Золотая маска». Мы создали собственный театральный фестиваль. Ведущие критики и эксперты говорят о нас, как о ярком явлении на театральной карте России.

В Никитинском театре поставили спектакли Юрий Муравицкий, Дмитрий Егоров, Иван Комаров, Николай Русский, Юлия Каландаришвили, Олег Христолюбский.

На следующий сезон запланированы спектакли в постановке Михаила Бычкова и Андрея Прикотенко.

Но мы вынуждены сообщить, что эти планы под угрозой, что наши достижения не являются ценностью для воронежской власти и бизнеса.

Первым ударом для нас была пандемия и изоляция. К 2020 году мы вышли на стабильный рост. Но весна и лето 2020 года вынудили нас потратить на сохранение театра все накопленные средства. Весь сезон 2020–2021 г. мы работаем в жестком режиме экономии и в условиях дефицита средств. Заполняемость зала до сих пор невозможна на 100%.

Вторым ударом был отказ генерального спонсора поддерживать наш фестиваль независимых театров «ЦЕНТР», и мы лишились важного не только для нас, но и для Воронежа, а также для других негосударственных театров большого театрального события.

Всем известно, что театральное искусство не может быть прибыльным. Это культурная составляющая жизни любой цивилизованной страны, которая создает нематериальные ценности.

Все эти годы мы получали периодическую небольшую поддержку от наших попечителей. Это представители небольших бизнесов, мы им безумно благодарны, но их поддержка не способна закрыть все необходимые статьи расходов.

Мы обратились к Областному правительству с просьбой финансовой поддержки успешного театра.

Пройдя большой и сложный путь согласований, в декабре 2020 года Губернатор Воронежской области подписал резолюцию о помощи Никитинскому театру. Это была большая радость для коллектива.

5 марта в бюджете области появилась строка и сумма для нас.

Сначала чиновники, от которых зависела судьба этих денег и проработка нашего вопроса, успокаивали нас тогда в декабре — всё, театр будет сохранен, поддержка будет.

Потом срок перечисления средств нам был перенесен на март 2021 года. Всё это время нам говорили, ну потерпите, продержитесь.

Потом — на май 2021 года. Оказалось, что чиновники департаментов, которые могли всё это сделать оперативно, правильно и четко, не занимались этим вопросом.

Сейчас конец июня, и денег нет. Более того, только в июне мы узнали, что эти средства из бюджета мы сможем получить только в виде гранта на проекты, хотя изначально мы просили поддержку для повышения оплаты труда наших артистов и технических сотрудников, тех, кто ежедневно работает на спектаклях. Деньги нам необходимы для людей, на новые спектакли мы заработаем сами.

Но деньги гранта, как нам сообщили в Департаменте культуры, мы не можем в полном объеме тратить на заработные платы и материальное стимулирование сотрудников.

Да и сам грант теперь опять отсрочен. И в лучшем случае средства, которые мы просили на поддержку театра в 2021 году, нам обещают в сентябре. То есть практически в конце года.

Эти средства поддержки мы заслужили упорной работой, результатами и высоким художественным качеством своих спектаклей.

В 2020 году, когда мы поняли, что дальше качественно развиваться без поддержки невозможно, мы просили у властей, в частности у Департамента культуры, либо ежегодную субсидию, либо учредить Автономное учреждение культуры. На что нам было сказано, что быть гос. театром дело сложное, волокитное, бюрократическое, и нам, творческим, энергичным и свободным, будет крайне сложно оставаться такими при переходе в гос. учреждение. Поэтому было решено проработать вопрос выделения субсидии.

Но оказалось, что это не так. Оставаясь некоммерческой организацией, мы столкнулись с еще большей сложностью и волокитой, которая отнимает все моральные и творческие силы.

Мы считаем это обманом.

Поэтому мы вынуждены сообщить, что Никитинский театр не доживет до сентября 2021 года. Мы лишены всяческих средств, доходов от неполных залов не хватает. Нам нечем заплатить отпускные сотрудникам. У нас нет средств на срочный ремонт неисправностей помещения. У нас накопились долги по аренде и авторским отчислениям. Мы не можем продолжать работать и реализовывать планы.

Деньги в сентябре 2021 года уже некому будет перечислять на счет. Мы пока не знаем всех тонкостей, но, видимо, нам придется пройти процедуру банкротства.

Мы обращаемся к театральному сообществу России, СТД, худрукам и директорам, критикам и режиссерам. Помогите нам найти возможность не умирать, не исчезать.

Мы обращаемся к Губернатору Воронежской области, к ведущим воронежским политикам. Средства, направленные нам на 2021 год, нужны нам на 2021 год. Мы еще раз просим о постоянной ежегодной поддержке для наших сотрудников и просим о более оперативной работе с такой поддержкой, чтобы нам не приходилось каждый год оказываться на краю.

Пока ситуация и отношение к культуре будет оставаться таким, об улучшении качества жизни говорить не придется. Пока власть будет относиться к искусству как к сфере обслуживания, пока к руководителям театров будут относиться как к подчиненным, ситуация не изменится.

Комментарии

Оставить комментарий