Автор

Петербургские драматурги провели конкурс «Корона-драма»

Организаторы сообщают

«Театральный онлайн-фестиваль «Корона-драма», проходящий в социальной сети ВКонтакте, посвящен актуальной теме коронавируса и эмоциональным реакциям на связанные с ним проблемы.

Конкурс мини-пьес был объявлен в конце марта 2020 года. За 10 дней на него было прислано порядка 80 текстов самых разных жанров.

В конкурсе приняли участие как известные драматурги (Дмитрий Данилов, Ася Волошина и другие), так и начинающие авторы. Все пьесы выложены в общем доступе на сайте проекта corona-drama.com

Тексты пьес, соответствующие формату онлайн-читок, были предложены на выбор режиссерам. На призыв фестиваля откликнулись режиссеры и актеры театров «Практика», РАМТ, БДТ, Театра.doc, «Балтийский дом», театра «Цехъ», «Электротеатра» и других.

Созданные режиссерами видео будут выкладываться в формате онлайн-трансляции ВКонтакте и на сайте проекта. Эфиры пройдут в субботу 25 апреля в 16.00».

Татьяна Джурова. P. S.

Я успела прочитать часть пьес, вошедших в лонг-лист конкурса.

Есть ядреная комедия про влоггинг семейной пары на карантине и о том, что с ней происходит оффлайн.

Есть документальная пьеса, где отобраны наши выкрики в Фейсбуке, — хороший материал для истории, фиксирующий наше коллективное бессознательное в начальной стадии изоляции (конец марта — начало апреля)

Есть смешная и нежная пьеса о любви и удаленном сексе.

Есть комедия про выживание в новой экономической реальности.

Есть мелодрама про двух подростков, которые сбегают из дома, чтобы заразиться вирусом, потому что есть кое-что похуже смерти.

Есть такие пьесы, в героях и перипетиях которых узнаешь своих знакомых и их личные ситуации.

В жанровом самоограничении авторов, в выраженном желании дать оценку происходящему я вижу попытку хоть как-то взять ситуацию под контроль, разыграть ее и снять напряжение, аутотерапевтические акты, которые пусть и не войдут в историю как художественный факт, но, возможно, кому-то помогут здесь и сейчас.

Комментарии

Оставить комментарий