Автор

Театр улетает в сеть

Российские театры один за другим отменяют свои спектакли, фестивали, лаборатории, зрители отправляются на карантин, а театральные СМИ составляют полные и еще более полные путеводители по театрам, ушедшим в сеть.
Мы собрали здесь ссылки на подборки наших коллег и сверх того добавили немного онлайн-театра, которого в них не нашли.

Всеобъемлющую подборку от журнала «Театр» можно найти здесь. В ней есть российские и зарубежные онлайн-премьеры, драма, опера, танц-театр, ссылки на лекции, в общем, всё.

А то, чего не окажется, можно найти в подборке от «Петербургского театрального журнала», которая также включает в себя ссылки на российские и зарубежные спектакли, трансляции, театральные видеоархивы.

На сайте «Афиши» вышел гид критика Алексея Гончаренко по доступным онлайн спектаклям для детей и подростков.


И еще.

На портале «Онлайн-сцена» можно посмотреть бесплатно или за небольшую сумму спектакли театров Красноярского края: Театра драмы имени Пушкина, Шарыповского театра, Норильского Заполярного театра и других. Например, там есть поставленный в Театре драмы спектакль Дмитрия Егорова «Я. Другой. Такой. Страны» по текстам Дмитрия Пригова и норильский «Дядя Ваня» Петра Шерешевского.

Красноярский театр юного зрителя будет выкладывать видеозаписи спектаклей на своем youtube-канале. Сейчас там уже можно посмотреть спектакль Никиты Бетехтина «Оливер Твист».

Архангельский театр драмы тоже начинает транслировать показы спектаклей. Уже появилось полное расписание трансляций. А стартуют они 21 марта премьерой «Пряслины. Две зимы и три лета» режиссера Владимира Хрущева.

Краснодарская драма также будет вести показы на своем youtube-канале и начнет со спектакля «Подлинная история фрекен Хильдур Бок, ровесницы века» по пьесе Олега Михайлова, режиссер Константин Демидов.

Еще один «южный» театр — Абхазский русский драматический театр имени Фазиля Искандера — начал выкладывать на youtube-канале полные версии спектаклей. Уже можно посмотреть спектакль Антона Киселюса «Пять вечеров».

Нижегородский театр драмы предлагает посмотреть свои спектакли на сайте Культура.РФ. И мы рекомендуем не упустить шанс и увидеть «Павла I» Елены Невежиной и спектакль «Господа Головлевы» Искандера Сакаева.


Кировский «Театра на Спасской» приглашает присоединиться к своей первой онлайн-лаборатории «Разбор вещей» . 24 и 25 марта в группе театра все желающие смогут увидеть онлайн-трансляции читок 4 пьес Михаила Угарова.


Пока это все, что мы разведали в сети, но будем искать дальше и обновлять информацию. Следите за обновлениями.

UPD:

Интернет-издание «Фонтанка.ру» совместно с Петербургскими театрами запустило онлайн-фестиваль «Без антракта». Показы и расписания трансляций на сайте tv.fontanka.ru

Журнал «ТЕАТР.» запустил проект «Лучшие российские спектакли: смотрим вместе». В рамках которого 21 и 22 марта проходят показы первой и второй части "Трех толстяков" Андрея Могучего.

Онлайн-марафон своих спектаклей начал берлинский театр Шаубюне. Сейчас на странице театра можно посмотреть спектакль Томаса Остермайера «Враг народа».


Комментарии

Оставить комментарий