Автор

«Игра в города». «Б» — Буинск

Расстояние от Казани по трассе — 142 км, но от Ульяновска ближе — 84 км. Численность населения — 20 014 человек.

С тех пор как начался бум малых городов России, театр татарского города Буинска на слуху. Тем более есть повод побывать в Татарстане нестоличном: здесь отличные дороги, богатые красивые села, дома с резными наличниками, тучные стада коров, белоснежные — гусей и татарский мед.

У татарского народа особая трудовая мораль. Здесь трудятся много, жадно, с удовольствием. И от других ждут примерно того же. И это очень точно характеризует то, как работает театр в Буа. Раиль Садриев, раньше учитель и предприниматель, теперь директор, худрук, актер, — не только крепкий энергичный хозяйственник и хлебосол. Он, скажем так, носитель особой философии театра, где искусство — не цель, а средство на пути совершенствования духа.

Первый любительский спектакль в Буинске был представлен в 1917 году. Но 17 лет назад Раиль Садриев вновь собрал в местном ДК труппу артистов-любителей. Энтузиастов-любителей в труппе по-прежнему много. Но и молодые профессионалы тоже потянулись в театр.

Театр не очень много играет на своей площадке, больше колесит на собственном автобусе по городам и селам Татарстана, где показывает спектакли местным жителям, принарядившимся по случаю в национальные костюмы и платочки, в богатых новеньких ДК. Организовал гастроли даже в Казахстане по пути на фестиваль в город Актобэ.

Зачем смотреть «типовую» татарскую комедию в театре Буа?

В ней энергия, темп, музыкальность, импровизация, то особое чувство комического, которое, наверное, есть только у татарских артистов.

Раиль Садриев, Нияз Игламов и Александр Вислов придумали и проводят ежегодно лабораторию «Буинская Талия». На лабораториях в Буа работали Александр Огарёв, Дамир Салимзянов, Антон Безъязыков, Алессандра Джунтини, Егор Чернышов, Тимур Кулов, Ильшат Мухутдинов и вся жадная до работы молодая татарская режиссура. Местных жителей не щадят, показывая им то «Иранскую конференцию», то «Лысую певицу», то «Концлагеристов» Шергина. А спектакли «с лаборатории», что ни год, в лонг-листах «Золотой маски».

Большие амбиции театра выразились в организации международного фестиваля «Буа. Пространство диалога», куда приезжают театры городов Поволжья, Москвы, Ирана, Турции, Казахстана и прочая, и прочая. Еще немного поработать с городской инфраструктурой — и амбиции превратить Буа в «татарский Авиньон» воплотятся в жизнь.

Комментарии

Оставить комментарий