Автор

Игра в города. «Р» — Рязань

Расстояние от Москвы по трассе — 199 км. Численность населения — 539 000 человек.

Рязань — еще один среднерусский город, наравне с Владимиром, Тверью, Тулой, Иваново не часто звучавший в новостных театральных сводках.

При этом, как и во многих других областных центрах, здесь есть Театр кукол, ТЮЗ (Театр на Соборной), музыкальный театр и театр драмы.

Полновесно Рязань прозвучала в этом году, когда на «Золотую маску» были выдвинуты два спектакля разных театров: «Пегий пес, бегущий краем моря», постановка Бориса Константинова в Театре кукол (помимо этого спектакля в репертуаре много других достойных авторских работ), и «Пиноккио» Областного театра драмы.

Как и большинство других театров областных столиц, Рязанский областной театр драмы занимает большое постпсевдоклассицистское здание на главной площади 1961 года постройки.

Кто и почему во времена позднесталинской архитектуры определил, что театры Ижевска, Новокузнецка, а заодно и Рязани условно должны являться репликами Малого и Александринского театров, не знаю. Но этот кто-то безусловно задал условия для консервации того, что происходит на сценах этих театров, консервации вкусов и привычек зрителей.

В репертуаре Драмы много всего того, что администрация театров называет «зрительскими спектаклями»: Куни, Вербер, Рощин. Но мы, как говорится, любим Рязанскую драму не за это. Театр сотрудничает с европейскими режиссерами. Например, в его афише есть копродукция с частным «Wolfgang Borchert Theater» из немецкого города-побратима Рязани Мюнстера. Это «Сердца и ножи» по Генриху фон Клейсту, причем спектакль изначально был устроен билингвально, в нем сообща играли российские и германские актеры. «Пиноккио» же итальянки Лизы Гуарро — зловещая экзистенциальная притча о пути, который проходит любой человек, очень визуальный театр, но при этом очень лаконичный. Кроме того, сюда в последнее время стали приглашать на постановки настоящих режиссеров — Евгения Маленчева, Дмитрия Акриша.

Уже довольно много лет драматический театр проводит фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной», где я несколько раз была в жюри. «Ага, — скажете вы, — прикормленный критик!» Слышали бы вы, как на этих прикормленных орала после обсуждения худрук одного (не самого известного) московского театра после обсуждения ее спектакля «Как важно быть серьезным»!

Про то, куда идти и что смотреть в Рязани. Конечно, Кремль. Только, отправляясь в Кремль, стоит понимать, что современная Рязань — не та, что была сожжена Батыем в 1237 году. Это совсем другой город, изначально называвшийся Переславль-Рязанский. Он унаследовал имя Рязани только в 1778-м и стоит в пятидесяти километрах от того старого города, где сейчас археологический заповедник. Далее по списку — дом семьи академика, физиолога Ивана Павлова. Двухэтажный домик с мансардой, садом, хозяйственными постройками выглядит так уютно снаружи и изнутри, там так подробно воссоздана жизнь многодетной семьи священника (им был отец Павлова), что хочется туда возвращаться вновь и вновь. Часть экспозиции, посвященная непосредственно научно-практической деятельности Павлова, тоже очень содержательна. Ну и, конечно, родина поэта Есенина, деревня Константиново. Ничего доподлинного вы там, разумеется, не найдете, кроме усадьбы «Анны Снегиной» — помещицы Лидии Кашиной. Но как же красив и просторен высокий берег Оки! Поезжайте в хорошую погоду, чтобы убедиться: синь действительно сосет глаза.

Комментарии

Оставить комментарий