Автор

«Свияжск АРТели» быть.

Фонд «Живой город» объявил open call для режиссеров и художников на участие в VII Театральной лаборатории «Свияжск АРТель».

Театральная лаборатория «Свияжск АРТель» проходит ежегодно в июле-августе на острове Свияжск в 40 минутах езды на машине от Казани при впадении Свияги в Волгу . Лаборатория является ярким примером направления site specific. Неотъемлемой частью театральных эскизов «Свияжск АРТели» всегда являются конкретные объекты острова Свияжск. Для участия в проекте на остров традиционно приезжают театральные профессионалы из России и Европы. В разные года в лаборатории участвовали Штефан Кэги, Массимо Фурлан, Роман Феодори, Тимур Бекмамбетов и другие художники и режиссеры со всего мира.

Тема лаборатории 2020 года «Алфавит». Критерии заявок на участие были сформулированы следующим образом. Остров Свияжск — это с одной стороны законсервированный в пространстве и времени слепок истории, с другой — динамично развивающийся музейный комплекс, ежегодно принимающий на своей территории миллион туристов. Но теперь всё иначе. Все массовые мероприятия запрещены. Везде необходимо соблюдать социальную дистанцию. Но что, если это одна из точек старта? На стенах Успенского собора в Свияжске существует загадочная фреска, где изображен Ангел, дающий человеку алфавит. Буквы алфавита складываются в слова, но кто наделяет их смыслом? Исследователи назвали эту фреску «Ангел показывает Сифу звездное небо и научает грамоте». Алфавит — набор знаков. И форма письменности. Мы знаем, что буквы алфавита не всегда соответствуют звукам. Язык развивается. А алфавит? Когда Ангел научает грамоте, какие инструкции он даёт человеку? И как он их формулирует? Удивительно, но у фрески есть другое название и другая трактовка «Ангел возвещает Адаму скорую смерть»…

Работа на острове Свияжск пройдет с 18 по 21 августа, показы эскизов спектаклей будут 22 и 23 августа.

Подробности об условиях участия и форма заявке на сайте Фонда «Живой город»

Почитать о «Живом городе» и «Свияжск АРТели» можно так же в гиде «Летающего»

Комментарии

Оставить комментарий