Автор

«Игра в города». «Х» — Ханты-Мансийск

Расстояние от Тюмени по трассе — 673 км. Численность населения — 101 466 человек.

Ханты-Мансийск — город многослойный. Иногда он представляется приезжему этаким богатым горнолыжным курортом. Живописные трассы, фуникулеры, уютные отели на склонах и большие олимпийские гостиницы в центре. Кое-где виднеются еще фрагменты прошлого Ханты-Мансийска советского, бедного, барачного, но они прячутся от глаз туриста. На первый план выступают современные сооружения, офисные здания и разные культурные и досуговые комплексы, соединяющие в себе хай-тек и традиционные архитектурные формы.

Есть и Ханты-Мансийск обско-угорский, то есть город коренных народов ханты и манси. Его приезжий сможет увидеть в этнографическом музее под открытым небом «Торум маа» и, конечно же, в театре обско-угорских народов «Солнце».

Этот театр имеет большое значение для ханты-мансийской культуры и языков, которые сегодня считаются исчезающими. Долгое время им руководила петербургский режиссер Анна-Ксения Вишневская. Благодаря ее театральным работам и спектаклям приглашенных режиссеров, особенно Марии Литвиновой и Вячеслава Игнатова, театр известен далеко за пределами Ханты-Мансийского округа. А богатая самобытная мифология, мировоззрение хантов и манси, можно даже сказать, их экологическое мышление входят в мир современных зрителей театра: детей и взрослых.

Кроме театра «Солнце», который находится в Доме дружбы народов, в Ханты-Мансийске есть театр кукол. Он тоже пока живет не в собственном здании, а в развлекательном центре «Лангал» не далеко от кинотеатра. И хотя такое пестрое и шумное соседство не на пользу, «Ханты-мансийские куклы» — это камерный и нежный театр, своеобразная антитеза громкому и богатому досугу, к которому, кажется, тяготеет город. Здесь можно посмотреть печальные и лирические спектакли для этаких невзрослых взрослых («Маленькие истории о любви…» по сказкам Евгения Клюева), бэби-репертуар, спектакли по современным пьесам («Бах-бах-бах» по пьесе Юлии Поспеловой). Театром руководят директор Павел Потапов и главный режиссер Елена Евстропова, и вокруг них собралась очень дружная театральная команда. Так что театральный Ханты-Мансийск, в отличие от Ханты-Мансийска курортного, город камерный, но уютный, даже несмотря на то, что здесь нет ни одного специального театрального здания.

Комментарии

Оставить комментарий