Автор

«Игра в города». «М» — Майкоп

Расстояние от Краснодара по трассе —125 км, численность населения —141 475 человек.

Майкоп — столица Республики Адыгеи, анклава внутри Краснодарского края. Адыгея — одна из самых небогатых кавказских республик и, кажется, одна из самых светских. Здесь хорошие дороги, чистые улицы, красивейшая природа, люди к своей земле относятся с большой любовью. Любовь эта не показная, а самая исконная, основанная на вере в то, что земля, на которой живут адыги, — их земля, а не чужая, не захваченная. И эта связь со своим местом, своими историей и культурой чувствуется здесь во всем.

Увидеть Майкоп лучше всего весной, в апреле, когда на северо-западе еще робкая трава пробивается сквозь пыль, а здесь все уже живое, разноцветное, буйное. Можно подняться в горы, минуя каждые две минуты новую климатическую зону, оказаться через полчаса дороги в совершенной зиме и затем снова спуститься в лето. Можно в горах наткнуться на поселок уехавших от болотной сырости петербуржцев или понаблюдать, как по отвесным скалам ползают ящерицы и бродят козы. А затем в город. В театр. Весной в Национальном театре имени И. Цея проходит международный фестиваль «Наш кавказский меловой круг». Вход на него для всех свободный. Хочешь узнать, чем живут театры народов Кавказа, — приезжай и смотри.

А в театрах самого Майкопа можно увидеть фантастически темпераментных природных артистов. Например, в спектаклях Национального театра «Слуга двух господ» Тимура Исупова и «Кавказский меловой круг» художественного руководителя Касея Хачегогу.

Комментарии

Оставить комментарий