Автор

«Игра в города». «Ю» — Южно-Сахалинск

Численность населения — 200 636 человек.

Пишу о Южно-Сахалинске по давним воспоминаниям, но не могу о нем не написать. Попасть сюда — счастье, но и «невыносимые страдания». Последние, правда, только в знак уважения к Антону Павловичу Чехову.

Как известно, однажды он собрался и поехал через всю Россию на «каторжный остров», а потом написал об этом книгу. Теперь же через всю Россию в Южно-Сахалинский театр имени Чехова («Чехов-центр») летят режиссеры на постановку и в качестве дани большому писателю ищут «страданий, на какие только способен человек», но, кажется, тщетно.

На Сахалине можно увидеть: моря Охотское и Японское, которые почти уже Тихий океан, горы, подходящие для восхождения даже не самых физически крепких театральных критиков, да еще в награду наверху окажутся фантастический вид и какая-нибудь сказочная каменюга для загадывания желаний. Ну и, конечно, здесь можно увидеть, понюхать и даже попробовать всевозможную тихоокеанскую флору и фауну. Для этого даже не нужно идти в дорогие рестораны, можно просто заглянуть на рыбный рынок.

Природа Сахалина зовет, соблазняет и гонит от города и режиссера, и театрального критика. Но в городе тоже есть свои «магниты». Южно-Сахалинский краеведческий музей интересен уже тем, что находится в единственном на территории России японском здании, построенном в стиле тэйкан-дзукури (1937). Музей прекрасен снаружи, но и внутрь стоит зайти, чтобы узнать историю этой часто менявшей владельцев земли. Второй обязательный к посещению музей целиком посвящен книге Чехова «Остров Сахалин» и его знаменитому путешествию. Он так и называется «Музей одной книги». Обыкновенно приезжающие в поисках «страданий» первым делом устремляются туда.

Ну и наконец о театре. В Южно-Сахалинске два театра: тот самый «Чехов-центр» и Сахалинский театр кукол. О «Куклах» ничего не расскажу, знаю театр очень немного. А вот «Чехов-центр» знаю больше. Несмотря на свое островное положение, это сегодня один из самых мобильных и гастролирующих театров Дальнего Востока. В последние несколько лет его спектакли можно встретить в Пскове, Казани, Москве, в программах «Золотой маски», как в конкурсной, так и в кураторских. Так же в репертуаре театра видишь спектакли очень интересных и очень непохожих театральных режиссеров со всей страны, Петра Шерешевского и Олега Еремина, Александра Созонова и Алексея Песегова. Руководят театром режиссер Александр Агеев и директор Татьяна Корнеева. Их репертуарная политика и опыт, накопленный на ежегодных фестивалях и лаборатория «Чехов-центра», за несколько лет сделали театр фестивальным хэдлайнером.

Что можно посмотреть в «Чехов-центре»? «Грозу» Александра Созонова, его же спектакль «Вторник короткий день», «Марию Стюарт» Олега Еремина и «Экстремалов» Петра Шерешевского. Да много что еще, репертуар у театра большой, а если уж ты долетел до Сахалина, быстро он не отпустит.

Комментарии

Оставить комментарий