Автор

Костер, Talk, Любимовка, Stories

Несколько дней назад на краудфандинговой платформе «Planeta.ru» стартовал сбор средств для драматургического фестиваля коротких пьес «Stories», придумали и проводят который «летающий критик» Татьяна Джурова и главный режиссер театра «Суббота» Андрей Сидельников.

В отличие от многих других театральных городов, в Петербурге нет театра со своим ежегодным драматургическим фестивалем. Мы все еще имеем репутацию местечка, к современной драматургии равнодушного. И если в «Первой читке» Володинского фестиваля город и слышит современные тексты, то премьер их на петербургских сценах дожидается крайне редко. «Stories» же — драматургический фестиваль, придуманный внутри театра для собственного развития и роста, но, став ежегодным, он может изменить и театральную ситуацию в городе. Думаю, в это стоит инвестировать, не обращая внимания на всеобщую посткарантинную оптимизацию.

Но «Stories» — не единственный театральный проект на «Planeta.ru», небольшая помощь которому может изменить если не мир, то российский театральный ландшафт точно. Расскажу, кто делает такие проекты и почему им нужно помогать.

Театр для Магнитогорска

Еще совсем недавно Магнитогорск был городом без независимого театра. Но в январе этого года появился «Театр Talk», о котором сразу стало слышно, а с ним, наконец, снова стало слышно и о театральном Магнитогорске. Это заслуга как талантливого театрального продюсера Дарьи Меньщиковой, так и всей команды «Talk», которая действительно чувствует зрителя и время, а значит, делает тот театр, который нужен сейчас, — социальный, документальный, интерактивный. В эпоху всеобщего карантина «Talk» делал спектакли-променады, теперь же начал создавать свое постоянное пространство для спектаклей, выставок, лекториев, и надо только немного помочь ему с ремонтом. Сейчас, когда с Российской театральной карты только исчезают независимые театры, можно сделать так, чтобы один театр родился и обзавелся домом, а значит, у целого города появилось бы место для живой театральной коммуникации.

Кино для Нижневартовска

Алексей Житковский — известный театральный драматург и начинающий кинорежиссер. Его пьеса «Горка» про воспитательницу детского сада Анастасию Витальевну Шмарину идет в театрах от Москвы до Мотыгина, а сам Алексей живет в городе Нижневартовске и там же снимает короткометражный фильм «Костер», в котором играют актеры нижневартовских театров Екатерина Григорьева, Михаил Светашев, Наталья Губина и киномеханик нижневартовского кинотеатра «Мир» Николай Мачернюк. Если, инвестируя в театр «Talk», вы создаете независимый театр в Магнитогорске, то, поддержав Алексея Житковского, становитесь причастными к появлению кинопроизводства в Нижневартовске.



Сайт для фестиваля «Любимовка»

И наконец!.. «Любимовка» — старейший драматургический фестиваль в России, самый известный и, можно сказать, самый любимый.

А еще «Любимовка» — независимый некоммерческий проект, который драматурги делают для драматургов более тридцати лет. В этом году у фестиваля сменилась команда арт-директоров, так что Нине Беленицкой, Екатерине Бондаренко, Полине Бородиной, Олжасу Жанайдарову, Андрею Иванову, Марии Огневой, Полине Пхор и Юрию Шехватову предстоит проводить свой первый фестиваль в условиях непредсказуемого 2020 года.

Но что бы там ни готовили наступающему театральному сезону правительство, мэрия и коронавирус, новая команда «Любимовки» запланировала одно важное обновление, которое сейчас нужнее, чем когда-либо. Ведь, если сделать фестивалю современную, живую и функциональную онлайн-платформу, которая была бы и открытой библиотекой, и журналом фестиваля, и социальной сетью для драматургического сообщества, можно включить в движение современной драматургии огромную аудиторию, не думая ни о каких шахматной рассадке и дистанции полтора метра.

Опять же, фестивалю нужно совсем немного помочь, и все мы получим красивый и удобный ресурс.



Комментарии

Оставить комментарий