Автор

На югах

Краснодар, висящий, как плод, внизу карты России, – город южный. С одной стороны, это значит приятный теплый климат (кроме изнуряюще жаркого лета), плодовые деревья прямо на улице и море в двух часах езды. Даже два моря: Черное и Азовское. Это придает настроению некоторую вальяжность и оптимизм: все делается обычно небыстро, и депрессией здесь страдают редко. С другой стороны, южные рубежи страны – место пограничное, и менталитет здесь казачий: осторожный, не слишком приветливый.
Краснодар – город активно растущий, полуторамиллионник, причем половина населения приехала в последние лет двадцать. И потому здесь есть все плюсы и минусы быстро растущего города. В плюсы – много всего для жизни: много кафе и магазинов, любые развлечения и масса не слишком дорогого жилья, меняющаяся ментальность. В минусы – огромные пробки и скученность народа в новых районах.

Фото – М. Ступин

Старый, купеческо-казачий Краснодар, все еще можно увидеть в центре: вдоль улицы Красной и ниже, к Кубани, стоят еще старые особняки времен модерна и эклектики, с характерными резными дверями и коваными кружевами крылечек.
Хорошо здесь весной: все цветет, – и осенью: плюсовые температуры тянутся до зимы, и нередко в декабре вылезают одуванчики, решив, что уже настал март. Да и зима – мягкая, слякотная, больше похожая на осень. В общем, в Краснодаре вполне комфортно в течение всего театрального сезона. Летом – жарковато.
Здесь два государственных драматических театра: театр драмы и Молодежный (так получилось, что он совсем не ТЮЗ). Недостаток театрального продукта для полуторамиллионного города восполняют частные театры: Один театр, театр «Шардам» и несколько других, помельче и с уклоном в театры-студии.

Краснодарский академический театр драмы им. Горького

Старейший театр города расположен в самом центре города, на площади, которую в Год театра из Театральной переименовали в Главную городскую (логика, ау). Здание театра спроектировано в 1970-е годы и представляет собой классический советский театральный гигант с плоховатой акустикой (большой зал вмещает более 1000 зрителей).

Когда-то открытый как «Первый Советский драматический театр имени товарища Луначарского», театр до сегодняшнего дня сохраняет статус крупнейшего культурного учреждения края, видит своей задачей наставление и развлечение зрителей. В истории театра было несколько блестящих руководителей, в частности, Михаил Куликовский и Рудольф Кушнарев. Последние десятилетия театр приобрел черты директорского: в нем не смогли ужиться несколько художественных руководителей, – в том числе Александр Огарев, поставивший здесь несколько сильных спектаклей, которые уже сошли со сцены. Репертуарные приоритеты театра сегодня – комедия, мелодрама, военно-патриотические спектакли. Главный режиссер театра – Константин Демидов.

Зачем идти:

театральная классика, сильные актерские работы.

Что смотреть:

«Non Dolet» – спектакль о любви и смерти по пьесе Жана Ануя «Черная невеста». Алексей Ларичев поставил драму в условном рыбачьем поселке как экзистенциальный рассказ о неизбывной силе страсти.
«Мещане» – добротная постановка Геннадия Шапошникова по пьесе Горького. Главным героем здесь становится старик Бессеменов, теряющий и семью, и смысл жизни: хорошая работа народного артиста РСФСР Антолия Горгуля.
«#Он_Она_собачк@» – на малой сцене Радион Букаев поставил «Даму с собачкой» Чехова как историю о наших современниках. Хорошая роль Алексея Сухоручко и вечная история о выборе между любовью и рутиной.

Театральная пл., 2

Билеты: Онлайн

Молодежный театр

По документам это ТЮЗ, а по сути – камерный драматический театр в здании бывшего кинотеатра. Молодежка с самого своего создания в виде театра-студии (тогда ее возглавлял Станислав Гронский) держит знак качества. Здесь нет проходных спектаклей и «зрительских» комедий, нет аренды и даже нет распространителей билетов. Билеты разлетаются за месяц до показа.

«Панды». Режиссер Д. Безносов. Краснодарский Молодежный театр

Формирование труппы и концепции Молодежного театра связано с деятельностью режиссера Владимира Рогульченко. Здесь ставили известные приглашенные режиссеры, в частности, Адольф Шапиро и Михаил Бычков. Сформировался настоящий актерский ансамбль, готовый к самым сложным задачам.
Сегодня театр возглавляют директор Николай Табашников и главный режиссер Даниил Безносов, являя редкий пример взаимопонимания театрального начальства. Безносов поставил здесь несколько сильных спектаклей, один из которых («Гроза») был отмечен в семи номинациях «Золотой маски». За последние годы здесь ставили также Денис Хуснияров,Павел Пронин, Константин Демидов.

Зачем идти:

свежая театральная эстетика, цельная и сильная труппа.

Что смотреть:

«Гроза» Даниила Безносова поставлена неожиданно тепло и современно без осовременивания. Островский – телесный, чувственный, очень живой. Спектакль на мостках над водой. Полина Шипулина играет Катерину как подростка – честного и резкого, только знакомящегося со своим телом и своей душой.
«Панды» Даниила Безносова. Лучший спектакль о соблазнительности смерти в очень ограниченном пространстве, на десяток зрителей (по пьесе Матея Вишнека «История медведей панда, рассказанная саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте»).
«Дьявол»: по пьесе Аси Волошиной по мотивам Льва Толстого. Денис Хуснияров поставил красивое, многофигурное действо о навязчивой страсти молодого барина (яркая работа Алексея Замко).
«Ночь любовных помешательств»: Даниил Безносов Шекспира решил забавно и живо, перенеся действие в 1960-е годы. Хипповые эльфы, уютные беретики и ночной лес, пронизанный страстью. Отдельный и очень смешной спектакль-в-спектакле – труппа простолюдинов.

ул. имени Митрофана Седина, 28

Билеты: онлайн

Один театр

Частные театры всегда существуют в сложном положении, но Один театр проявляет чудеса стойкости, выживая в арендованном помещении в центре города вот уже семь лет. Основанный тремя артистами театра драмы на собственные средства, театр сегодня представляет собой одну из самых популярных площадок города и приглашает ведущих режиссеров, среди которых Сергей Чехов и Дмитрий Егоров. Здесь проходят гастроли частных театров из городов России, лекции и другие мероприятия.
«Отцы-основатели» Одного театра:Виталий Борисов, Арсений Фогелев и Алексей Мосолов, – также активно ставят и играют. В репертуаре – современная драматургия, авторские постановки и пластический театр.

Зачем идти:

современная драматургия, новые формы, яркие актерские работы.

Что смотреть:

«Я умер от варенья» – спектакль Дмитрия Егорова по стихам Олега Григорьева.Удивительное действо на семь артистов и два кодоскопа от рождения до смерти. Здесь раскрывается все мастерство труппы Одного театра: они не только играют и музицируют, но и мгновенно и мастерски меняют картинку.
«Жизнь мертвецов» – Сергей Чехов поставил спектакль-бродилку по бывшей типографии, расшатывающий жизненные устои. Четыре группы зрителей переходят из зала в зал, что-то новое понимая о природе, обществе и о себе. Смерть за левым плечом, не забывайте.
«Иллюзии» Вырыпаева в постановке Арсения Фогелева – многословный, погружающий спектакль о том, что истина где-то рядом, а любовь все-таки может победить, если мы будем не слишком глупыми.

ул. Рашпилевская 110, 5 этаж

Как добраться и где жить:

В Краснодар летает много рейсов из Москвы. Поезд из Москвы идет чуть больше суток, самолет летит два часа. Из Питера стал летать недорогой «Азимут»,есть прямые рейсы до некоторых других городов. Проезд во всех городских видах транспорта стоит 28 рублей. В городе есть Ikea, несколько ТРЦ. Центральная досуговая артерия города – улица Красная, по выходным она становится пешеходной. В центре множество гостиниц, как старых и больших («Интурист», «Москва»), так и новых сетевых («Ibis»), и небольших частных.
Фестиваль пока один, региональное биеннале «Кубань театральная». Вообще фестивалей в Краснодаре и крае много, но они почему-то не очень театральные. Лаборатории периодически устраивает театр драмы, иногда – Один театр. Приглашенные режиссеры могут искать счастья в Одном театре, Молодежном театре и театре драмы.

Комментарии

Оставить комментарий