Автор

​ «Перекрестные чтения»: Глеб Колондо и Александра Сальникова


Авторские чтения в театре "Суббота" проходят второй раз. Драматург читает пьесу, но чужую. Этот прием задает и личностное прочтение, и отстраненный взгляд на текст. 28 октября Глеб Колондо прочитает пьесу Александры Сальниковой «Репетиция полярного сияния». Александра Сальникова – пьесу Глеба Колондо «Вампир Ётаро».

Александра Сальникова и Глеб Колондо, в 2017 году вместе с другими выпускниками Мастерской Натальи Скороход провели фестиваль «Так себе» пьес, в рамках которого были прочитаны тексты и показаны перформансы вне традиционного театрального помещения — в баре, закусочной, прачечной, парикмахерской. Позже драматурги создали собственный первый драматургический «Эдип-театр», в котором главный герой – текст, а главное его качество – перформативность, т.е. пьеса написана так, что уже подразумевает способ ее трансляции.

«Репетиция полярного сияния» - пример графической пьесы, где пространство «белого листа» эквивалентно вечности, в которой внезапно оказываются герои-любовники. Коротая вечность, герои заполняют ее репликами, а цезуры листа – суть речевые паузы, в которых герои как носители языка перестают существовать (занимаются любовью).

«Вампир Ётаро» похож на комикс-манга. В обычной буржуазной семье кровососущих рождается сын. Его родители пьют друг у друга кровь на завтрак, обед и ужин, но Ётаро не может пить кровь и не хочет носить пенис. Ётаро Исакыч растет не по дням а по часам, тайком пьет молоко, а в свободное от сбрасывания из окна офиса конкурентов и карабканья по социальной лестнице время занимается живописью. Одним словом, осуществляет биологический и эстетический бунт. Но двойная жизнь не может длиться вечно, природа и социум мстят.

ЛК попросил авторов адресовать друг друга, и вот что вышло:

Александра Сальникова: «На обложке собрания сочиненийколондо вполне можно было бы увидеть такую краткую рецензию: «тексты глеба возмущают и восхищают своей аутентичностью. отважно, дерзновенно, ошеломляюще и вместе с тем ребячески просто. безграничная свобода мысли и юмора». но этим не выразить все то, что я думаю на самом деле. когда я читаю глеба, я спрашиваю себя: саша, ну почему ты такая скованная? ну смотри! смотри как можно!»

Глеб Колондо: «Мне очень трудно писать о Саше, потому что она мой ближайший друг. Я далеко не всегда понимаю её пьесы, но тот, кто при мне попробует их критиковать, рискует схлопотать удар в челюсть. Пожалуй, это всё, что надо сказать».

Регистрация здесь.

Комментарии

Оставить комментарий