Автор

«Радуга». Весь цвет регионов.

Театры Санкт-Петербурга спешат закрыть 2020-й год накануне возможного нового локдауна, отчитываясь событиями, которые должны были состояться еще весной.

У «Радуги» в этом году обширная региональная программа. Причем в афише спектакли, еще не обкатанные на других фестивалях, и многие театры, ранее на «Радуге» не представленные. Тверской ТЮЗ покажет «Чайку» Вероники Вигг, необыкновенно зрелищный и атмосферный спектакль, действие которого происходит в полуразрушенной усадьбе, переделанной не то в санаторий, не то дом престарелых, где воскресают воспоминания героев.

Из Ивановского драматического театра – «Гроза» Дениса Хусниярова. Спектакль классицистской почти строгости темы противостояния нормированного долга и безудержного чувства, выверенный в каждой мизансцене.

За международную программу отвечает «Электра» Артема Устинова из Абхазии.

Также в афише спектакли Юрия Муравицкого, Жени Беркович, Олега Рыбкина, Константина Солдатова. А также две значительных премьеры последнего сезонасамого ТЮЗа им. Брянцева: «Ромео и Джульетта» Александра Морфова и «Мещане» Лизы Бондарь.

Кроме того, для офф-программы «Радуга» в этому году придумала резиденцию «Молодежь. Театр. Lab» / ДРАМА. Проект будет реализован с 3 по 7 декабря: в течение пяти дней на Новой сцене ТЮЗа будут представлены пять пьес молодых российских драматургов, который пройдут в обрамлении паблик-токов, лекций, обсуждений.

Кроме того, пройдет конференция «Классики против современников». Хотя едва ли заострение конфликта сегодня содержательно. Сам ТЮЗ давно уже ставит и тех, и других, причем классики предстают в актуализированных версиях современных авторов, как, например, в «Мещанах» Лизы Бондарь, для которых диалоги персонажей «освежил» Сергей Давыдов.

Полная афиша «Радуги» здесь.


Комментарии

Оставить комментарий