Автор

«Случайность». Премьера театра post

Екатерина Августеняк создала пьесу-каталог с помощью генераторов фраз, так называемых текстовых «рыб», которые не предназначены для чтения. Их цель – демонстрация дизайна интернет-страниц. Генератор выдал блоки текста, драматург разбила их на реплики, придумала персонажей. Случайно сгенерированные тексты в пьесе оформлены в разделы типа «Русская классика», «Финансы и бизнес», «Искусство», «Юмор и развлечения» и др. Чуть больше года назад пьеса была представлена в программе Fringe драматургического конкурса «Любимовка». Куратором программы выступил Дмитрий Волкострелов. Он же и представил читку.

Но в театре post «Случайность» ставит не Волкострелов, а Андрей Слепухин, артист и режиссер. Премьера состоится в Центре мультимедиа Русского музея. Читают - Алена Старостина и Иван Николаев. В официальном релизе театра сказано:

«Название премьеры отсылает к эффекту параллелизма в эволюции — когда одинаковые признаки проявляются у разных видов практически независимо друг от друга, когда в деталях процессы кажутся случайными, а в целом, при глубоком анализе оказываются направленными и закономерными. Андрей Слепухин и Екатерина Августеняк размышляют в своем спектакле о симбиозе, миграции, мутации, горизонтальном перенос генов — но, в первую очередь, конечно, о различных способах коммуникации между организмами.

Как изучение процесса эволюции помогает человеку понять себя? Какое из качеств человеческой личности есть приобретенная и закрепленная мутация, а какое — нейтральная? Как меняется человек под воздействием не зависящих от него процессов — в лучшую или в худшую сторону? Может ли человек сам контролироватьсвою «эволюцию»? Попытки ответов на этот вопрос — в спектакле «Случайность».

Комментарии

Оставить комментарий