Автор

В прямом эфире

Друзья, в канун Дня театра мы составили выборочный список онлайн-премьер и других активностей театров Москвы, Петербурга и регионов.

Москва

В театре «Сатирикон» 27 марта покажут премьеру «Дорогая Елена Сергеевна» в постановке Владимира Жукова. Трансляция будет бесплатной и начнется в 19.30 на сайте театра. Посмотреть спектакль можно единожды. Кнопка «Онлайн»

15 апреля «Снегурочка» в Театре на Таганке. Режиссер Денис Азаров поставил пьесу Островского как антиутопию: «Есть мир Зимы, Мороза и Снегурочки, а есть мир Весны, Ярилыи Берендея. Они диаметрально противоположны, и между ними конфликт. В нашем спектакле мы хотим показать идею того, что одно общество пожирает другое общество. Одна любовь поглощает другую любовь. Один взгляд на жизнь победит другой взгляд на жизнь. Это несправедливая, но бескомпромиссная ситуация».

Билеты продаются. Трансляция на сайте театра.

Театр на Малой Бронной под руководством Константина Богомолова запустил серию бесплатных онлайн-лекций ведущих театроведов.

Уже выступили Вадим Гаевский и Павел Руднев. 29 марта на социальных платформах театра ВКонтакте и Инстаграм можно будет услышать главного редактора журнала «Театр» Марину Давыдову с лекцией «Три важнейшие революции, случившиеся в современном театре».

Санкт-Петербург

Онлайн-премьера «Русской классики» Дмитрия Волкострелова в «Приюте комедианта», к сожалению, отменилась.

В Камерном театре Малыщицкого на 4 апреля была назначена онлайн-премьера «Дания тюрьма» по пьесе Аси Волошиной в постановке Петра Шерешевского. Но вероятен перенос в связи с «каникулами Путина». Пьеса, написанная пару лет назад, оказалась пророческой. Двое случайно встречаются в тюремной гостинице, где на несколько дней предоставляется возможность совместной жизни заключенным и членам их семей. Она о самоизоляции в своей голове и возможностях ее преодоления. Но сейчас акценты, естественно, другие.

Удивительное рядом. 27 марта в театр можно пойти! «Последний масон» — проект Данила Вачегина, квартирник на двенадцать зрителей. Он действительно происходит в квартире бывшего депутата Госдумы, масона, прототипа Кисы Воробьянинова в романе Ильфа и Петрова, Василия Шульгина. Здесь зрителям наливают красное вино (вроде причащения) и погружают их в зловещий мир теорий заговора.

Открытый для всех музыкально-драматический онлайн-квартирник 27 марта проводит театр «Суббота». Трансляция будет вестись из пространства «Второй этаж» на странице театра в соцсети «ВКонтакте» начиная с 19.00, в режиме обратной связи. То есть можно будет поговорить с артистами, подготовить вопросы и заказать репертуар.

Челябинск

В Молодежном театре 27 марта устраивают читку пьесы Романа Дымшакова (школа – екатеринбургская, ученик Николая Коляды) «Паразиты». Что о ней известно?

«Эта пьеса появилась еще до того, как

Пон Джун-хо снял свой фарш.До того, как человек вышел из глины.

До того, как паразиты стали мэйнстримом.

Она заслуживает одновременно и Оскара, и Золотую малину,

И ничего.

И ничего не произойдёт в середине,

Когда главный герой превратится в скотину.

Редкая снежная тема для обстоятельств в картине.

Удачный выбор для неиллюзорного просмотра в глухом карантине.

К тому же, в изысканном анти-стиле.

Взрослая сказка про непостижимость и мистику наполовину.

Не настройте свои прямоугольники мимо».

Начало в 18.00. Трансляция — на сайте театра и на его страницах в соцсетях.

Красноярск

Красноярский ТЮЗ, помимо того что предлагает в прямом эфире встречи со своими актерами, так еще и проводит пластические тренинги!

27 марта в 11.00 можно будет не только посмотреть, как артисты готовятся к спектаклям, разогревают связки, работают над пластикой своего тела и координацией движений, но и присоединиться к ним в группе театра во «ВКонтакте».

Если вы узнали о других активностях других театров, то пишите о них в комментариях в соцсетях ЛК!

Комментарии

Оставить комментарий