Автор

Игра в города. «Н» — Нижний Новгород

Расстояние от Москвы до Нижнего Новгорода по трассе 423 км. Численность населения 1миллион 252 тысячи человек.

В новейшее время театральная жизнь города пользовалась плохой репутацией. Принято было считать, что театр Нижнего — дорежиссерский и нет там ничего свежего, интересного.

Но в Нижнем хорошо учат актеров. Действительно, качеству подготовки актеров, которые выпустились из Нижегородского театрального училища имени Е. Евстигнеева, может позавидовать любой крупный столичный театр. Они существуют связно и осмысленно каждую секунду, что пребывают на сцене. И это качество актерской игры компенсирует тот факт, что спектакли Театра драмы, Театра «Комедия», ТЮЗа не часто балуют оригинальными авторскими решениями.

Кстати, помимо крупных государственных в Нижнем есть множество независимых театров и театриков со странноватыми, немного скрепными, названиями вроде «Преображения» и «Веры» (последний, впрочем, назван именем художественного руководителя), которые тоже показывают неизменно высокий класс актерской игры, ансамблевое взаимодействие. Есть группы вроде «Granart» , где Александр Ряписов выпускает неизменно высококачественные спектакли с дивной Натальей Кузнецовой («Подлинная история Хильдур Бок, ровесницы века», «Говорит Москва»).

А примерно два года назад появился Центр театрального мастерства, который показывает современные пьесы, делает фестиваль «Театральная стрелка» и проводит Международную школу-лабораторию «Линии театра» — проект Виктора Рыжакова и Центра театрального мастерства при поддержке фонда «Вольное Дело», Минкульта Нижегородской области, Школы-студии МХАТ, Центра имени Вс. Мейерхольда.

Раз в год в начале весны Нижегородский СТД организует фестиваль-смотр премьер театров Нижнего Новгорода и области. Пока он идет, у приглашенного жюри (в нем побывали и я, и Оксана Кушляева, и Влада Куприна, и Алексей Киселев, и многие, многие другие) есть возможность побывать в городах области: Дзержинске, Арзамасе, даже закрытом атомном Сарове.

К сожалению, мало хороших слов могу найти для кукольных театров Нижнего. Там живут по заветам Сергея Образцова и играют «Царевну-лягушку» в старых тряпочках. Например, три года назад в одном театре (не будем конкретизировать) художественный руководитель не выпускал после спектакля на поклоны артистов: «Как же? Ведь, если мы покажем актеров, иллюзия будет разрушена, дети утратят веру в чудо!»

Для светского выхода «в театр прошлого века» подойдет Академический театр драмы имени А. М. Горького. Кроме классического фасада и нарядного фойе в нем можно увидеть спектакли Олега Липовецкого, Вадима Данцигера, Искандера Сакаева. Помимо того, театр раз в два года собирает фестиваль постановок драматургии Горького.

Кроме театра. Гулять — в Кремль, посмотреть сверху вниз с обзорных площадок на величественно текущую Волгу, вскарабкаться по знаменитой Волжской лестнице (560 ступеней), заглянуть картинные галереи (очень неплохая экспозиция русской живописи XIX века в Нижегородском художественном музее), пройтись по местам жизни и деятельности Горького — обязательно сходите в «Музей детства А. М. Горького», домик старика Каширина, и воскресите в памяти хрестоматийные «свинцовые мерзости русской жизни».

Комментарии

Оставить комментарий