Автор

«Летающему критику» исполнился год!

Давным-давно, в веселые доковидные времена, 20 октября 2019 года «Летающий критик» заявил о своем рождении. С тех пор прошло 365 дней, вышло 16 театральных путеводителей, на карте сайта появился 51 театральный город, и у нас опубликовалось 74 летающих критика (а еще драматурга, режиссера и блогера). Нам уже год! Нам всего год. И мы хотим поблагодарить авторов, читателей, корректора Анну Сусид, которая с нами с самого начала, и всех, кто помогал — материально, советом или перепостами.

Мы думали, как отметить наш первый день рождения, раз уж не можем собраться большой «летающей» компанией, и решили обнародовать ТОП-10 самых читаемых публикаций «Летающего». Итак.

  1. На первом месте рейтинга — опрос «Режиссеры против онлайн», который мы сделали в самом начале театрального локдауна. Дамир Салимзянов, Екатерина Гороховская, Александр Созонов и Яна Тумина размышляют об опасностях резкого ухода театра в сети. 2638 просмотров.
  2. Интервью, которое Екатерина Гороховская берет у критика и куратора Олега Лоевского, появилось на сайте «Летающего» всего несколько дней назад, но тут же попало на вторую строчку топа. «Тюзовская хрень» — 2075 просмотров.
  3. Совместная дискуссия «Летающего критика» и фестиваля «Точка доступа» «Критика критики» проходила в зум-формате, длилась около четырех часов и собрала 1984 просмотра. А анонс этой дискуссии стал самой просматриваемой новостью нашего сайта.
  4. Во время карантина мы старались следить за ситуацией с независимыми театрами и информационно их поддерживать. Материал, в котором руководители независимых площадок России рассказывают о том, «Как не потерять независимый театр», собрал 1500 просмотров.
  5. До Всемирного года пандемии коронавируса в России был «Год театра». О его печальных итогах текст Оксаны Кушляевой «В черной, черной комнате» и 850 грустных читателей.
  6. Критик Алексей Гончаренко в двух своих путеводителях создал полную карту театров, в которых можно найти интересные и разные «взрослые» куклы. Московско-Петербургский выпуск «Взрослых кукол» собрал 727 просмотров.
  7. Ко дню театра мы попросили рассказать свои истории Ольгу Белинскую, Дмитрия Воробьева, Константина Малышева, Наталью Наумову и Карину Пестову, которые уходили и (не)возвращались в актерскую профессию. «Уйти нельзя остаться» — 714 просмотров.
  8. Приготовить уху от драматурга Михаила Дурненкова или вишисуаз от режиссера Даниила Безносова захотели многие самоизолировавшиеся. И театрально-кулинарный гид «Театр на кухне» собрал 473 просмотра.
  9. Театральный критик Анна Банасюкевич со своей авторской «Азбукой драматургов» и 416 просмотров.
  10. А «Шекспир, Мольер, Островский, Чехов, Макдонах, Куни и фем-оптика», драматургический гид к 8 марта от Наташи Боренко и Елены Шахновской, с 408 читателями завершает наш праздничный топ.

А если вы хотите поздравить и немного поддержать «Летающих», это всегда можно сделать здесь.)

Комментарии

Оставить комментарий